Petra Kočića br. 6, Brčko distrikt BiH
+387 49 206 333

GEODÄSIE UND BAUKUNDE

LEHRPLAN
Fachbereich: GEODÄSIE UND BAUWESEN
Berufsbezeichnung: BAUTECHNIKER

 

Nr.UnterrichtsfächerJährliche Stundenzahl
 A. Allgemeinbildende SchulfächerIIIIIIIV
Th.ÜbTh.ÜbTh.Üb.Th.Üb.
1.Bosnisch/Serbisch/Kroatisch und Literatur35 35 35 30 
2.Fremdsprache35 35 35 30 
3.Geschichte35       
4.Mathematik *70 70 53 45 
5.Sport35 35 35 30 
6.Informatik 35      
7.Chemie35       
8.Demokratie und Menschenrechte    35   
9.Physik35 35     
 GESAMT A: 28035210 193 135 
 B. Berufsorientierte Fächer        
1.Grundlagen der Architektur35       
2.Zeichnen und deskriptive Geometrie18351835    
3.Werkstoffkunde35       
4.Baukonstruktion1818351818183030
5.Nutzung von Computern   35    
6.Baustatik und Widerstandsfähigkeit von Baustoffen*  35 3518  
7.Tief – und Wasserbau*  353535354530
8.Gebäudeplanung    18181515
9.Bauorganisation    18183015
10.Beton*    18181515
11.Unternehmerische Grundlagen    35   
12.Ökologie und Umweltschutz      30 
13.Wahlfach      30 
 Andere Unterrichtsformen **        
 Wochenprojekt ***        
 GESAMT B:10653123123177125195105
 C. Praktischer Unterricht        
1.Praktischer Unterricht   105 70  
 GESAMT C:    105 70  
 D. Wahlpflichtfächer ****        
1.Islamische Religionslehre18 18 18 15 
2.Katholische Religionslehre18 18 18 15 
3.Orthodoxe Religionslehre18 18 18 15 
4.Ethik18 18 18 15 
 GESAMT D: 18 18 18 15 
 GESAMT A+B+C+D:40488351228388195345105
 INSGESAMT:492579583450

 

*          Unterrichtsfach, das gesetzmäßig in der vierten (IV) Klasse als Wahlfach unterrichtet wird

**        Gesetzmäßig bis zu 2 Stunden pro Woche

***      Eingeplant im Einklang mit dem jährlichen Schulprogramm

****    Der/Die Kandidat/in wählt ein Fach aus einer Gruppe von Fächern aus

 

LEHRPLAN
Fachbereich: GEODÄSIE UND BAUWESEN
Berufsbezeichnung: FLIESENLEGER / IN, III QUALIFIKATIONSSTUFE   

 

Nr.UnterrichtsfächerSTUNDENZAHL PRO JAHR
 A. Allgemeinbildende SchulfächerIIIIII
1.

Bosnische Sprache und Literatur

Serbische Sprache und Literatur

Kroatische Sprache und Literatur

353530
2.Fremdsprache353530
3.Sport353530
4.Geschichte35  
5.Informatik35  
6.Demokratie und Menschenrechte  30
7.Mathematik35  
 GESAMT A: 210105120
 B. Berufsbezogene Fächer   
1.Chemie35  
2.Mathematik 35 
 GESAMT B:3535 
 C: Berufsbezogene Fächer (theoretisch und praktisch)     
1.Zeichnen3535 
2.Bauwesen7035 
3.Ästhetisches Fliesenlegen3535 
4.Berufsbezogener Unterricht357030
5.Unternehmerische Grundlagen  30
 GESAMT C:17517560
 D. Praktischer Unterricht   
1.Praktischer Unterricht210420540
 GESAMT C: 210420540
 E. Wahlpflichtfächer *   
1.Islamische Religionslehre181815
2.Katholische Religionslehre181815
3.Orthodoxe Religionslehre181815
4.Ethik181815
 GESAMT E: 181815
 GESAMT A+B+C+D+E:648753735

 

*          Der/Die Kandidat/in wählt ein Fach aus einer Gruppe von Fächern aus

 

LEHRPLAN
Fachbereich: GEODÄSIE UND BAUWESEN
Berufsbezeichnung: Maurer / in

 

Nr.UnterrichtsfächerSTUNDENZAHL PRO JAHR
 A. Allgemeinbildende SchulfächerIIIIII
Th.ÜbTh.ÜbTh.Üb.
1.

Bosnische Sprache und Literatur

Serbische Sprache und Literatur

Kroatische Sprache und Literatur

35 35 35 
2.Fremdsprache35 35   
3.Geschichte35     
4.Mathematik35 35   
5.Sport35 35 30 
6.Informatik 35    
7.Demokratie und Menschenrechte    30 
8.Physik35     
 GESAMT A: 21035140 90 
 B. Berufsorientierte Fächer      
1.Grundlagen des Bauwesens35     
2.Zeichnen und Planen1818    
3.Werkstoffkunde35     
4.Baukonstruktion18183518  
5.Bauorganisation  35 30 
6.Berufsbezogener Unterricht  70 30 
7.Ökologie und Umweltschutz    30 
8.Unternehmerische Grundlagen    30 
9.Andere Unterrichtsformen *      
10.Wochenprojekt **      
 GESAMT B:1063614018120 
 C. Praktischer Unterricht      
1.Praktischer Unterricht 210 420 480
 GESAMT C:  210 420 480
 D. Wahlpflichtfächer ****      
1.Islamische Religionslehre18 18 15 
2.Katholische Religionslehre18 18 15 
3.Orthodoxe Religionslehre18 18 15 
4.Ethik18 18 15 
 GESAMT D: 18 18 15 
 GESAMT A+B+C+D:334281298438225480
 INSGESAMT:615736705

 

**        Gesetzmäßig bis zu 2 Stunden pro Woche

***      Eingeplant im Einklang mit dem jährlichen Schulprogramm

****    Der/Die Kandidat/in wählt ein Fach aus einer Gruppe von Fächern aus

 

LEHRPLAN
Fachbereich: GEODÄSIE UND BAUWESEN
Berufsbezeichnung: ANSTREICHER / IN, III QUALIFIKATIONSSTUFE     

 

Nr.UnterrichtsfächerSTUNDENZAHL PRO JAHR
 A. Allgemeinbildende SchulfächerIIIIII
1.

Bosnische Sprache und Literatur

Serbische Sprache und Literatur

Kroatische Sprache und Literatur

353530
2.Fremdsprache353530
3.Sport353530
4.Geschichte35  
5.Informatik35  
6.Demokratie und Menschenrechte  30
7.Mathematik35  
 GESAMT A: 210105120
 B. Berufsbezogene Fächer   
1.Chemie35  
2.Mathematik 35 
 GESAMT B:3535 
 C: Berufsbezogene Fächer (theoretisch und praktisch)     
1.Zeichnen, Komponenten, Harmonie3535 
2.Bauwesen7035 
3.Berufsbezogener Unterricht707030
4.Unternehmerische Grundlagen  30
 GESAMT C:17517560
 D. Praktischer Unterricht   
1.Praktischer Unterricht210420540
 GESAMT C: 210420540
 E. Wahlpflichtfächer *   
1.Islamische Religionslehre181815
2.Katholische Religionslehre181815
3.Orthodoxe Religionslehre181815
4.Ethik181815
 GESAMT E: 181815
 GESAMT A+B+C+D+E:648753735

 

*          Der/Die Kandidat/in wählt ein Fach aus einer Gruppe von Fächern auss

 

LEHRPLAN
Fachbereich: GEODÄSIE UND BAUWESEN
Berufsbezeichnung: ZIMMERER – DACHDECKER, III QUALIFIKATIONSSTUFE           

 

Nr.UnterrichtsfächerSTUNDENZAHL PRO JAHR
 A. Allgemeinbildende SchulfächerIIIIII
1.

Bosnische Sprache und Literatur

Serbische Sprache und Literatur

Kroatische Sprache und Literatur

353530
2.Fremdsprache353530
3.Sport353530
4.Geschichte35  
5.Informatik35  
6.Demokratie und Menschenrechte  30
7.Mathematik35  
 GESAMT A: 210105120
 B. Berufsbezogene Fächer   
1.Chemie35  
2.Mathematik 35 
 GESAMT B:3535 
 C: Berufsbezogene Fächer (theoretisch und praktisch)     
1.Zeichnen3535 
2.Bauwesen7035 
3.Baukonstruktion3535 
4.Berufsbezogener Unterricht353535
5.Unternehmerische Grundlagen  30
 GESAMT C:17517560
 D. Praktischer Unterricht   
1.Praktischer Unterricht210420540
 GESAMT C: 210420540
 E. Wahlpflichtfächer *   
1.Islamische Religionslehre181815
2.Katholische Religionslehre181815
3.Orthodoxe Religionslehre181815
4.Ethik181815
 GESAMT E: 181815
 GESAMT A+B+C+D+E:648753735

 

*          Der/Die Kandidat/in wählt ein Fach aus einer Gruppe von Fächern aus